Cher (18)


Bourges

 

Association ABACIE
Tél : 09 52 62 86 55 ou 06 10 16 29 89

Directeur Technique et Enseignant professionnel diplômé d'Etat

Jean-François BILLEY

 

Enseignante bénévole diplômée de la FFWushu :

Michelle BILLEY

 

 

Assistants :  Nathalie Gayet, Geneviève Bouchard, Catherine Simon, Vanessa Paquet, Pascal Minois, Jean-Pierre Batard

 

Horaires et lieux

 

LUNDI - Pierre de Coubertin - Salle des arts martiaux

9h30 à 11h - Tous niveaux - Qi Qong et travail postural      (Vanessa Paquet)

11h à 12h à 12h15- Débutants et 2e année en priorité - Tai chi chuan  (Vanessa Paquet)

14h à 15h30 - 2e et 3e année en priorité  - révision des formes  (Jean-Pierre Batard)

 

MARDI - Salle Multi-sports Jean Brivot

  • 11h00 à 12h15 - Tous niveaux  (Michèle Billey)
  • 12h15 à 13h30 - Tous niveaux (Michèle Billey)
  • 16h00 à 17h15 - Tous niveaux (seulement Qi-Qong) (Michèle Billey)

 MARDI - Gymnase Jacques Coeur - Rue de l'Abbé Moreux

  • 18h15 à 19h45 - Tous  niveaux  (Michèle Billey)

MERCREDI - Salle de danse - 77 route d'Orléans Saint Doulchard

  • 18h15 à 19h45 - Tous niveaux (Michèle Billey)
  • 19h45 à 21h00 - Tous niveaux (Michèle Billey)

JEUDI - Pierre de Coubertin - Salle des arts martiaux

9h30 à 11h - Tous niveaux - Qi Qong et travail postural (Vanessa Paquet)

11h à 12h15 - Débutants et 2e année - Tai chi chuan (Vanessa Paquet)

 

 

SAMEDI - Gymnase du Prado 2

  • 10h à 12h - Tous niveaux  (Michèle Billey)

 


Orval

 

Section locale de l'ABACIE
09 52 62 86 55 ou 06 10 16 29 89

 

Enseignante bénévole diplômée de la FFWushu :

Michelle BILLEY 

 

assistante : Dominique Aufauvre

 

Horaires et lieu

 

MERCREDI - Salle des fêtes d'Orval

  • 9h30 à 11 - Tous niveaux

 


Mehun-sur-Yèvre

 

Section locale de l'ABACIE
06 10 16 29 89 ou 09 52 62 86 55

 

Enseignant bénévole :

Pascal MINOIS

 Horaires et lieux

 

LUNDI - Ecole du Château salle n°1

  • 18h30 à 20h00 - Tous niveaux

MERCREDI - Gymnase M. Herzog - bvd Clémenceau

  • 10h00 à 11h30 - Tous niveaux

Le Subdray

 

Section locale de l'ABACIE
06 24 76 67 82 ou 09 52 62 86 55

 

 

 

Enseignant bénévole

 

Jean-Pierre Batard

 

Horaires et lieu

 

LUNDI - La Bergerie

  • 19h00 à 20h30 - Tous niveaux

MERCREDI - La Bergerie

  • 9h30 à 11h00 - Tous niveaux

 


VIERZON

section locale de l'ABACIE

 06 89 93 43 84 ou 09 52 62 86 55

 

Vanessa Paquet - enseignante - diplômée CQP

Horaires et lieu :

Vendredi -18h45/20h45

Salle Laroche - passage Laroche & Ecole Charot    -  1, rue des ponts

 (voir le calendrier ci-dessous et à télécharger)

 

 

Télécharger
Calendrier des cours salle LAROCHE à Vi
Document Adobe Acrobat 153.5 KB

TROUY

section locale de l'ABACIE

 06 89 93 43 84 ou 09 52 62 86 55

 

Vanessa Paquet - enseignante - diplômée CQP

Horaires et lieu :

Jeudi 16h45/18h15

Salle Multisports


Henrichemont

Association Tai Chi Chuan de Boisbelle ( ATCCB )

02 48 54 05 24

bernard.charlot0763@orange.fr

Enseignante bénévole diplômée de la FFWushu :  
Carmen BOGLIONE

Horaires et lieu

 

MERCREDI - salle polyvalente d'Henrichemont

  • 19h à 20h30 - Tous niveaux

La Guerche sur l'Aubois

 

Section locale d'Hexagramme 58
 02 48 74 07 84

 

Enseignante bénévole diplômée de la FFWushu :

Michèle TOURNY-CASTERAS

 

Horaires et lieu

 

LUNDI - Salle Colchique - Mairie

 

  • 10h00 à 11h30 - Tous niveaux