Cher (18)


BOURGES

 

Association ABACIE
Tél :  06 10 16 29 89

Directeur Technique et Enseignant professionnel diplômé d'Etat

Jean-François BILLEY

 

Enseignante  diplômée de la FFWushu

Michelle BILLEY

 

 

 

 

                                  Enseignante diplômée CQP

                                  Vanessa PAQUET

 

 

Assistants :  Nathalie GAYET, Geneviève BOUCHARD, Catherine SIMON

 

Horaires et lieux

 

LUNDI - Pierre de Coubertin - Salle des arts martiaux

  • 9h30 à 11h - Tous niveaux - Qi Qong et travail postural et assis  (Vanessa PAQUET)
  • 11h à 12h15- Tai chi chuan - 1ère et 2e partie - tous niveaux (Vanessa PAQUET)

 

MARDI - Salle Multi-sports Jean Brivot

  • 11h00 à 12h15 - Tous niveaux  (Michelle BILLEY)
  • 12h15 à 13h30 - Tous niveaux (Michelle BILLEY)
  • 16h00 à 17h15 - Tous niveaux (seulement Qi-Qong) (Michelle BILLEY)

 

MARDI - Gymnase Jacques Coeur - Rue de l'Abbé Moreux

  • 18h15 à 19h45 - Tous  niveaux  (Michelle BILLEY)

 

MERCREDI - Salle de danse - 77 route d'Orléans Saint Doulchard

  • 18h15 à 19h45 - Tous niveaux (Michelle BILLEY)

 

JEUDI - Pierre de Coubertin - Salle des arts martiaux

  • 9h30 à 11h - Tous niveaux - Qi Qong, travail postural et assis (Vanessa PAQUET)
  • 11h à 12h15 - Tai chi chuan -1ère et 2e partie - tous niveaux (Vanessa PAQUET)

 

 SAMEDI - Gymnase du Prado 2

  • 10h à 12h - Tous niveaux  (Michelle BILLEY)

 


ORVAL

 

Section locale de l'ABACIE
06 10 16 29 89

 

Enseignante diplômée de la FFWushu :

Michelle BILLEY 

 

assistante : Dominique AUFAUVRE

 

Horaires et lieu

 

MERCREDI - centre socio-culturel d'Orval

  • 9h30 à 11 - Tous niveaux

 


VIERZON

section locale de l'ABACIE

 06 89 93 43 84

 

Vanessa PAQUET- enseignante - diplômée CQP

 

Horaires et lieu :

 

Jeudi - Salle Les Forges - 14 rue Eugène Pottier

  • 18h30- 20h - tous niveaux
  •  18h30-20h30 - anciens


ASSOCIATIONS DU CHER AFFILIEES FABTCC


MEHUN SUR YEVRE

Association tai chi chuan MEHUN
06 66 98 47 20

 

Enseignant bénévole :

Pascal MINOIS

 

 

Horaires et lieux

 

LUNDI - Ecole du Château salle n°1

  • 18h30 à 20h00 - Tous niveaux

MERCREDI - Salle France MILET, quai du canal

  • 10h00 à 11h30 - Tous niveaux

 


LE SUBDRAY

 Association
06 24 76 67 82

 

Enseignant bénévole

 Jean-Pierre Batard

 

 

 

 

 

Horaires et lieu

 

LUNDI - La Bergerie

  • 19h00 à 20h30 - Tous niveaux

MERCREDI - La Bergerie

  • 9h30 à 11h00 - Tous niveaux

 


HENRICHEMONT

 

Association Tai Chi Chuan de Boisbelle ( ATCCB )

02 48 54 05 24

bernard.charlot0763@orange.fr

Enseignante  diplômée de la FFWushu :  
Carmen BOGLIONE

Horaires et lieu

 

MERCREDI - salle polyvalente d'Henrichemont

  • 19h à 20h30 - Tous niveaux

LA GUERCHE SUR L'AUBOIS

 

Section locale d'Hexagramme 58
 02 48 74 07 84

 

Enseignante  diplômée de la FFWushu :

Michèle TOURNY-CASTERAS

 

Horaires et lieu

 

LUNDI - Salle Colchique - Mairie

 

  • 10h00 à 11h30 - Tous niveaux